Рабочая обувь для работы в жару

20 января 2022

Рабочая обувь в АлматыВ жаркий летний день заниматься тяжелым физическим трудом сложнее вдвойне. Повышенные нагрузки приводят к перегреву организма, и вместе с воздействием повышенной температуры окружающего воздуха могут привести к тепловому удару. Поэтому экипировка для работы в жаркое время года должна быть максимально легкой, защищающей организм от перегрева.

В повседневной жизни в жару мы носим легкую открытую одежду и открытую обувь – босоножки, сабо, шлепанцы. Но как быть с рабочей обувью, ведь она должна защищать ноги от опасных механических травм и загрязнений?

Начнем с того, что традиционная закрытая кожаная рабочая обувь в Алматы, которую рабочие носят практически круглый год, для работы в жару не подходит. Повседневная обувь для лета может быть изготовлена из тонкой натуральной кожи, этот материал хорошо отводит тепло от ноги и обладает достаточной паропроницаемостью. Но использовать тонкие кожи в рабочей обуви невозможно, они не обеспечат необходимую физико-механическую прочность. Толщина натуральной кожи в спецобуви составляет около 2 мм, из-за этого ее теплопроводность и паропроницаемость очень низкие и нога оказывается заключенной в закрытом пространстве, напоминающем "броню". При таких условиях, при температуре окружающего воздуха +25 градусов и выше, находясь в закрытой кожаной спецобуви, работник гарантированно будет испытывать перегрев стопы.

Негативные последствия перегрева стопы, вызванные использованием закрытой кожаной спецобуви:

  • Приводит к перегреву организма в целом, что может спровоцировать тепловой удар;
  • Снижение тонуса мышц стопы, что вместе с повышенной нагрузкой на стопу может привести к прогрессирующим заболеваниям и деформациям стопы;
  • Повышенное потоотделение, негативно влияющее на гигиену и здоровье кожи стоп;
  • Перегрев может спровоцировать возникновение грибка стопы;
  • По мнению флебологов, перегрев стопы может ускорить развитие заболеваний сосудов и вен нижних конечностей, если заболевание уже возникло или есть к нему предрасположенность;
  • Кожаную обувь нельзя стирать и мыть изнутри, таким образом, влага и пот, скопившиеся на внутренних материалах обуви, способствуют размножению бактерий, образованию неприятного запаха внутри обуви и возникновению неблагоприятной патогенной среды внутри обувного пространства.

Какие существуют на сегодняшний день решения для того, чтобы защитить ноги во время работы и одновременно избежать перегрева стоп?

Сапоги ПВХ в Алматы

Рассмотрим варианты летней специальной обуви в зависимости от условий труда.

1. Защитные сандалии (или полуботинки с перфорацией).

По аналогии с повседневной обувью, в такой конструкции спецобуви верх делается максимально открытым, чтобы обеспечить беспрепятственную вентиляцию стопы.

Рабочие сандалии изготавливаются на маслобензостойкой подошве, могут быть снабжены защитной антипрокольной стелькой и ударопрочным подноском для защиты пальцев ног от удара.

Основные защитные свойства, которые могут обеспечить рабочие сандалии: защита подошвы от прокола, защита пальцев ног от удара, стойкость к скольжению на мокрых и зажиренных поверхностях.

Какие минусы у такой конструкции?

Выбирая в качестве летней спецобуви защитные сандалии, необходимо учитывать, что эта обувь обеспечивает ограниченную защиту от механических травм, поскольку острые предметы могут попасть в вентиляционные отверстия обуви и повредить незащищенную стопу. А также сандалии не могут гарантировать защиту ног от пыли и загрязнений. Внутрь обуви могут попадать отходы производства, мелкие камешки и так далее. Сандалии не могут защитить стопу от попадания опасных химических растворов, от масел и нефтепродуктов, так как верх обуви остается частично открытым.

Таким образом, сандалии оптимально использовать для работ, не связанных с воздействием химических веществ, наличием острых предметов, которые могут попасть внутрь обуви, загрязнений, пыли и мелких отходов производства. Основные сферы применения – чистые производства, высокотехнологичные сборочные цеха, лаборатории, медицина, пищевая промышленность. Мы не рекомендуем использовать сандалии в строительстве, металлообработке, на деревообрабатывающих производствах, для обслуживания и ремонта машин и механизмов, так как такие условия предполагают наличие пыли, загрязнений и отходов производства. Категорически нельзя использовать такую обувь при работах с опасными химическими веществами и растворами, при сварке и резке металла.

Дополнительные преимущества сандалий, изготовленных с верхом из паропроницаемой микрофибры. Микрофибра является облегченным заменителем натуральной кожи, обладает высокой паропроницаемостью. Микрофибру, в отличие от натуральной кожи, можно стирать с использованием моющих и дезинфицирующих средств. Это особенно актуально для летней обуви, благодаря регулярным стиркам, можно поддерживать высокую гигиеничность обуви при работе в жаркое время года.

Рабочая обувь в Алматы

Источник: moderam.ru