Требования к спецодежде в медицине

13 марта 2023

Летняя спецодежда Алматы недорогоСпецодежда в медицине: требования, нормативы..

Врача легко узнать по спецодежде для медицинских работников. Изначально это были белые медицинские халаты, сегодня же одежда для сотрудников ЛПУ более разнообразна: выпускаются модели разных фасонов и оттенков.

Спецодежда для медицинских работников выполняет следующие функции:

  • помогает определить род занятий человека, выделить его среди прочих;
  • обеспечивает стерильность;
  • защищает обычную одежду сотрудников ЛПУ от попадания лекарств, крови и прочих веществ, с которыми им приходится ежедневно контактировать по работе.

Пошив летней спецодежды Алматы от workclothes.kz

Какой должна быть одежда медперсонала?

  • Чистая или стерильная, тщательно выглаженная.
  • Воздухопроницаемая.
  • Удобная, не стесняющая движений, поскольку приходится много двигаться.
  • Для пошива используют ткань тиси, обладающую водоотталкивающими и антистатичными свойствами. Данный материал легко стирается, не мнется, сохраняет форму после стерилизации, попадания химрастворов, лекарств и прочих веществ, а входящий в состав полиэфир препятствует размножению микробов и бактерий, потому готовое изделие является более гигиеничным. Синтетическая ткань не выделяет текстильную пыль, а значит, не способна вызвать аллергическую реакцию. Помимо всего перечисленного, такой материал прочный, износоустойчивый, а для придания ему цвета используются качественные красители.
  • ГОСТ регламентирует требования, предъявляемые к швам изделия. Производители должны применять исключительно стачные -с обметыванием, двойные обшивочные швы.
  • Поскольку медицинская одежда подвергается химобработке, фурнитура должна быть нетоксичной и износоустойчивой.

Данные требования предъявляются к одежде всех сотрудников медицинских учреждений вне зависимости от специфики их деятельности. В принципе, каждое ЛПУ может выдвигать свои требования, выражающиеся в ношении моделей халатов одного цвета либо определенного кроя. Это помогает сформировать и поддержать положительный образ медучреждения, его обслуживающего персонала. В остальном стоит строго соблюдать предписанные требования относительно типа и состава ткани, качества швов.

Летняя спецодежда Алматы недорого

Источник: formgost.ru