Идеальная летняя спецодежда: особенности подбора и назначение

22 мая 2023

Летняя спецодежда Алматы недорогоДля работы в теплое время сотрудникам выдают легкие костюмы, халаты, комбинезоны и другие виды летней спецодежды. Сегодня предлагаем вам разобраться, в чем отличие такой униформы от зимней утепленной и как правильно ее подобрать. Поговорим о материалах, эргономичном крое, маркировке по ГОСТу и других тонкостях, которые могут быть вам полезны при подборе спецодежды.

Назначение летней спецодежды

В отличие от теплой зимней одежды, летняя униформа не должна защищать от холода. Именно поэтому в ее составе нет утеплителя, и шьется она из более тонких, дышащих материалов.

Летняя одежда для работы выполняет такие функции:

  • Защищает кожу от общих производственных загрязнений, с которыми имеет дело сотрудник практически любой профессии.
  •  
  • Защищает от специфических опасных факторов, в зависимости от сферы труда. К примеру, летняя одежда для сварщиков должна быть огнестойкой, а форма дорожных работников и строителей – обеспечивать сигнальную защиту. В условиях плохой видимости применяют лимонную, красную или оранжевую летнюю спецодежду со светоотражающими полосами.
  • Добавляет комфорта на рабочем месте. Если спецодежда сшита эргономично, у нее есть много карманов и других функциональных деталей, заниматься любым делом в ней становится удобнее.
  • Позволяет по внешнему виду различать сотрудников разных профессий и статусов. Как правило, по цвету и деталям летней спецодежды на площадке сразу видно ИТР и рядовых рабочих.

Сезонные критерии выбора

Как правило, срок использования летней спецодежды – это период с мая по сентябрь. Для некоторых регионов границы могут немного сдвигаться, в зависимости от климата и средней температуры. Но, тем не менее, это всегда именно теплый сезон.

Чтобы спецодежда отвечала требованиям сезонности, она должна:

  • Быть достаточно легкой, сшитой из дышащей ткани – это важно при работе в жаркие дни. О материалах мы еще поговорим ниже, но сразу скажем, что чистая синтетика в летней одежде практически не используется: только натуральные или смесовые ткани. Кстати, критерий «дышащая ткань» кажется размытым, но его можно измерить. Воздухопроницаемость летней спецодежды по стандартам должна быть не менее 20, а лучше 40 дм2 на м2. А если материал слишком плотный и этому критерию не соответствует, в одежде предусматривают специальные отверстия для вентиляции.
  • Хорошо отводить влагу от тела, не позволять потеть. Для этого, опять же, нужен хотя бы небольшой процент хлопка в составе: именно х/б волокна способны легко впитывать влагу и быстро ее испарять. Показатель гигроскопичности измеряется в процентах и в норме для летней одежды должен составлять не меньше 5%.
  • Защищать от ветра и пыли. Для этого в конструкции могут быть плотно прилегающие манжеты на рукавах, воротничок-стойка, ветрозащитная планка поверх основной застежки и другие детали. Плюс сама ткань при всей ее водо- и воздухопроницаемости должна быть достаточно плотной.
  • Легко отстирываться и быть устойчивой к постоянным стиркам (в том числе, промышленным). Если зимнюю куртку можно почистить пару раз за сезон и носить дальше, то летняя униформа стирается чуть ли не после каждой смены. Эту особенность учитывают производители при пошиве летней спецодежды.
  • Быть устойчивой к ультрафиолету и сохранять цвет под ярким солнцем. Летом световой день длиннее, а солнечное излучение намного интенсивнее, чем в зимнее время. Поэтому важно, чтобы ткань не выгорала даже при постоянном ношении на солнцепеке.

При подборе униформы обращайте внимание на эти качества, чтобы работать в одежде летом было действительно удобно.

Ткань

Важный критерий выбора – материал, из которого сшита вещь. Дышащая летняя спецодежда шьется либо из 100% натурального хлопка, либо из смесовых тканей. Синтетические материалы без добавления натуральных волокон не используются, потому что в этом случае одежда будет некомфортной для физической работы в жару.

У хлопка и смесовых тканей – свои плюсы и минусы:

  • 100% хлопок отлично пропускает воздух и впитывают лишнюю влагу, так что работать в такой одежде приятно. К тому же, натуральная ткань не электризуется, не блестит и не шуршит. Минус – более высокая стоимость, а еще хлопковая натуральная одежда неизбежно мнется при стирке.
  • Смесовые материалы содержат в составе хлопок и синтетические волокна – полиэфир, полиэстер, эластан. Пропорция может быть разной: и 50/50, и 80/20 в любую сторону. Благодаря искусственным добавкам одежда из таких тканей легче отстирывается, почти не мнется и долго служит, а еще по цене она обычно доступнее натуральной.

Чем больше хлопка в составе, тем лучше смесовая ткань пропускает воздух и влагу.

Минимальная плотность ткани для спецодежды летом – 180 граммов на м2, а максимальное значение – порядка 350 граммов на м2. Лучшее соотношение цены и износостойкости у смесовых тканей плотностью 210 гр. на м2. А значение 240-250 гр. на м2 уже позволяет отнести ткань к группе «материалов повышенной плотности». Дополнительно ткань может быть пропитана специальными защитными составами – например, водоотталкивающей, жироотталкивающей или огнестойкой пропиткой. Это актуально для спецодежды, которую носят в сложных и опасных условиях: при работе со сваркой или расплавленным металлом, нефтепродуктами и пр.

Пошив летней спецодежды Алматы от workclothes.kz

Цвет

По цвету вы можете подбирать летнюю униформу достаточно свободно: строгих предписаний ГОСТ или градации по профессиям в этом плане нет. Единственное, любая сигнальная спецодежда должна быть яркой, флуоресцентной. Но и здесь есть несколько вариантов на выбор.

Поэтому при подборе оттенков ориентируйтесь на свои предпочтения и здравый смысл. А если в компании выбраны корпоративные цвета, то вполне логично будет подобрать униформу в этой гамме.

Несколько практических рекомендаций по оттенкам рабочей одежды:

  • Для работы на солнцепеке лучше выбрать светлую униформу – например, подойдет летняя спецодежда серого цвета или бежевый комплект. Такая одежда будет лучше отражать солнечный свет и в жару защитит от теплового удара.
  • Если на рабочем месте одежда и руки быстро загрязняются, практичнее будет темная униформа. Хороший выбор – черная, темно-зеленая, графитовая или синяя летняя спецодежда.
  • Нестандартные оттенки рабочей одежды тоже приемлемы. Например, эстетичная женская спецодежда может быть выполнена в бордовом, изумрудном, бирюзовом и других оттенках.
  • Если требуется сигнальная защита, выбирайте яркую спецодежду. Кстати, это уже не просто рекомендация, а обязательное требование по стандартам. Для работы вблизи дорог или на стройке используется оранжевая, желтая, красная летняя спецодежда.

Эргономичность

Под эргономичностью мы подразумеваем удобство вещи в реальной жизни. Насколько хорошо она будет сидеть по фигуре, сколько полезных функциональных деталей вы сможете использовать каждый день.

Вот небольшой чек-лист, по которому вы сможете подобрать эргономичную униформу. Чем больше пунктов наберется, тем лучше:

  • Спецодежда точно соответствует размеру – не велика и нигде не жмет, не стесняет движения.
  • Комплект легкий и не ощущается в течение дня.
  • Есть карманы в достаточном количестве, причем они удобно расположены. В них можно без труда уместить перчатки, инструмент и личные вещи.
  • Есть дополнительные кольца, крючки и держатели под инструмент.
  • Фурнитура крепко держится, не мешает при работе и не соприкасается с кожей.
  • Подмышками или на спине есть отверстия для вентиляции.
  • В конструкции есть детали, которые позволяют отрегулировать вещь по длине или объему. Это может быть эластичная тесьма на талии брюк, застежки-фастексы у полукомбинезона, кнопки и паты на куртке.

Маркировка

Наконец, при выборе летней рабочей одежды посмотрите на маркировку. Специальные ГОСТовские обозначения помогут сориентироваться, какими защитными свойствами обладает вещь и для какой работы она подойдет.

Летняя спецодежда Алматы недорого

Источник: specoda.ru